Интересные факты из футбольной жизни

1. Какой вратарь забил больше 100 голов ?

Роже́рио Му́ке Се́ни — бразильский вратарь. Чемпион мира 2002 года в составе сборной Бразилии. Выступает с 1992 года за клуб «Сан-Паулу». Официально признан вратарём, забившим больше всех мячей в истории ( 116 голов ).

2. Какой судья удалил сам себя ?

Арбитр Энди Вэйн на 63-й минуте удалил себя с поля, предъявив себе же красную карточку.

Этому уникальному для истории мирового футбола случаю предшествовала следующая последовательность событий. На 63-й минуте «Ройял Мэйл» забил гол в ворота голкипера «Питерборо» Ричарда Макгаффина, поведя, таким образом, в счете — 2:1. Однако Макгаффин, посчитав, что мяч был забит с нарушением правил, обрушился с критикой на арбитра.

Вэйн в долгу не остался. 39-летний арбитр подбежал к Макгаффину и, обильно используя ненормативную лексику, посоветовал тому заткнуться. Далее же, словно бы опомнившись, судья достал красную карточку, но предъявил ее не вратарю, а себе, вслед за чем дал свисток к окончанию игры и зашагал с поля.

3. Какой клуб выиграл 149:0 ?

В футбольном чемпионате Мадагаскара «клуб Адема» переиграл на «Олимпика» со счетом 149:0!

Игравший в гостях «Олимпик», не согласный с одним из решений рефери матча, в знак протеста стал забивать мячи в свои ворота. Успели забить - 149!

4. В каком матче удалили 36 игроков ?

В матче парагвайской юниорской лиги "Тениенте Фарина" - "Либертад" арбитр удалил всех 36 игроков обеих команд за драку.

5. Самый продолжительный матч в истории футбола ?

Самый длинный матч длился - 36 часов! Он проходил 11-12 апреля 2009 года в Англии, играли две английские команды: «Лидс Беджерс» и сборная Бристольской футбольной академии.

6. В каком матче было забито 540 ?

За весь период вышеуказанного футбольного матча было забито 540 голов! А сам матч завершился со счетом 255-285.

7. Кто забил 75 голов в одном матче ?

В этом же матче Адам Макфи, выступающий за Лидс Беджерс, забил 75 мячей.

8. Кто такой "босоногий Футболист" ?

Вариантов ответа на этот вопрос есть несколько. Во- первых, есть выражение в португальском языке, которое обозначает "босоногий футболист", производным от этого выражения является слово ПЕЛЕ.

Также в истории футбола имел место случай, когда футболист забивал босиком на Кубке Мира. Это был Леонидас. В одном из матчей у него пришли в негодность бутсы, и дополнительное время он вынужден был играть босиком.

9. Кто забил 3 гола в свои ворота в одном матче ?

Бельгийский футболист Стэн ван ден Байс в матче национального чемпионата между «Жерминаль Экерен» и «Андерлехтом» сезона 1995-96 забил сразу 3 автогола, что является рекордом. «Андерлехт» победил 3:2, не забив самостоятельно ни разу.

10. Как судья забил 2 гола в одном матче ?

Бывает же такое! Арбитр в одном матче забил два гола. В первом случае мяч влетел в ворота после рикошета от его ноги, во втором - от головы. Благо пострадали от судьи обе команды, а потому на орехи ему не досталось. Тем более встреча испанских клубов четвертого дивизиона завершилась вничью